Poster un commentaire à la suite de l'article...

vendredi 23 janvier 2009
par Espih

La Convention collective de 1966 est elle en danger ?

Dans la CC66, les employeurs ont choisi la stratégie de l’affrontement et du conflit en imposant de négocier sur la base d’une proposition hyper-régressive au départ des négociations. Ils n’ont pourtant pas encore dénoncé la CC66. Ils ont utilisé l’article 3 de notre convention, lequel prévoit la (...)

En réponse à...

Logo de Espih
mardi 27 janvier 2009 à 13h30, par  Espih

Je travaille aussi dans un internat et nous avons le même problème. Enfin pas nous mais la direction générale, c’est du ressort de la direction d’organiser un dispositif style service minimum.Soit les cadres si colles mais dans mon institution certains directeurs ainsi que chefs de service seront aussi en grève.

Le DG a interpellé le conseil générale ( Nord) à ce sujet, dans une première réponse c’était à l ’établissement de mettre tout en œuvre pour veiller à la sécurité des jeunes. Cependant le CG est revenu sur cette décision pas plus tard qu hier, c’est à dire que l’établissement pouvais si c’était possible faire en sorte que les jeunes aillent en famille dés le mercredi soir. Donc le DG à moins de 48 hrs pour vérifier : Listes des jeunes Vérifier les droits d’hébergement Contacter les familles des possibilités de retour Prévenir les référents sociaux Organiser les transport Dans certaines situation avertir le juge des enfants Si cela posait des problèmes le DG se devait d’alerter le sous préfet pour qu’il ordonne des réquisitions. Pour cela il doit fournir la listes des enfants et les grilles horaires de tous les salariés.

Il ne faut pas se soucier de cette question mais penser au devinir de notre profession si le projet passait.


modération à priori

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Lien hypertexte (optionnel)

(Si votre message se réfère à un article publié sur le Web, ou à une page fournissant plus d'informations, vous pouvez indiquer ci-après le titre de la page et son adresse.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)
  • [Se connecter]